На Балаковской АЭС началась опытная эксплуатация системы мониторинга риска

Как сообщает пресс-служба Росатома, с 6 по 8 июля 2010 года на Балаковской АЭС в рамках программы технической помощи Европейского Союза странам Восточной Европы (ТАСИС) при участии представителей...

Как сообщает пресс-служба Росатома, с 6 по 8 июля 2010 года на Балаковской АЭС в рамках программы технической помощи Европейского Союза странам Восточной Европы (ТАСИС) при участии представителей компании Iberdrola (Испания) проводилась работа по установке программного обеспечения и компьютерной модели системы мониторинга риска.

За предшествующие два года испанские специалисты совместно с ОАО «Атомэнергопроект» выполнили первую часть проекта, подготовив для Балаковской АЭС вероятностную модель энергоблока. Мониторинговая система, объединившая эту модель с программным обеспечением, теперь позволит в режиме реального времени отслеживать вероятность запроектной аварии на энергоблоке, повышая тем самым его эксплуатационную безопасность.

Такой системой мониторинга риска оснащены все атомные станции Испании. Балаковская АЭС стала второй российской атомной станцией по внедрению данной системы. Если опыт станет успешным, он получит дальнейшее распространение среди АЭС России.