На Байконуре завершаются работы по подготовке к запуску спутников "Глонасс-М"

Как сообщает агентство "Казахстан Сегодня", на Байконуре проводятся работы по графику третьего стартового дня по подготовке к запуску ракеты-носителя "Протон-М" с российскими навигационными спутниками...

Как сообщает агентство "Казахстан Сегодня", на Байконуре проводятся работы по графику третьего стартового дня по подготовке к запуску ракеты-носителя "Протон-М" с российскими навигационными спутниками "Глонасс-М". На стартовом комплексе проводятся подготовка к заправке ракеты-носителя и операции имитации заправки ракеты. Расчеты космодрома выполняют стыковку заправочных трубопроводов от наземных емкостей с трубопроводами ракеты и проверяют их герметичность.

Заправка ракеты-носителя топливом запланирована в пусковой день завтра, 25 сентября. Запуск трех космических аппаратов "Глонасс-М" с помощью РН "Протон-М" также запланирован на 25 сентября.

Космические аппараты "Глонасс-М" созданы в ОАО "Информационные спутниковые системы имени академика М. Решетнева" и должны пополнить орбитальную группировку аппаратов российской глобальной навигационной спутниковой системы (ГЛОНАСС) до 17 действующих спутников.