На Байконуре завершается подготовка к запуску ракеты "Протон-М"

На космодроме Байконур продолжаются работы по подготовке к запуску ракеты космического назначения «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и американским телекоммуникационным аппаратом Intelsat 16...

На космодроме Байконур продолжаются работы по подготовке к запуску ракеты космического назначения «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и американским телекоммуникационным аппаратом Intelsat 16, сообщает пресс-служба Роскосмоса. 10 февраля 2010 года специалисты космической отрасли России начали работы по графику третьего стартового дня.

Идет набор стартовой готовности ракеты космического назначения, выполняется имитация заправки ракеты-носителя компонентами топлива, в ходе которой проверяется слаженность заправочных расчетов и исправность оборудования, используемого для заправки РН "Протон-М" компонентами.

Пуск ракеты космического назначения "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и космическим аппаратом Intelsat 16 запланирован на 3 часа 39 минут мск 12 февраля 2010 года.

Предстоящий пуск станет 40-м в истории ракеты-носителя «Протон-М». Эта ракета создана в ГКНПЦ имени М.В.Хруничева на базе тяжелой РН «Протон-К» путем ее модернизации, что позволило повысить грузоподъемность ракеты и точность выведения груза, существенно улучшить ее экологические характеристики, перевести носитель на новые цифровые технологии. При стартовой массе около 701 тонн, ракета выводит на низкую околоземную орбиту более 22 тонн полезного груза.