На Байконуре начались испытания разгонного блока "Фрегат-СБ"

Как сообщает пресс-служба Роскосмоса, 6 апреля в чистовой камере монтажно-испытательного корпуса площадки 31 космодрома Байконур специалисты предприятий космической отрасли России приступили к...

Как сообщает пресс-служба Роскосмоса, 6 апреля в чистовой камере монтажно-испытательного корпуса площадки 31 космодрома Байконур специалисты предприятий космической отрасли России приступили к работам с разгонным блоком "Фрегат-СБ". Началась сборка схемы для проведения электрических испытаний - выполняется прокладка коммуникаций, соединяющих разгонный блок с наземной проверочной аппаратурой.

"Фрегат-СБ" создан в НПО имени С.А.Лавочкина на базе разгонного блока "Фрегат", показавшего отличные эксплуатационные характеристики. От исходной модели "Фрегат-СБ" отличается наличием дополнительного сбрасываемого блока баков. Новый разгонный блок будет применяться на ракетах "Союз" и "Зенит".

Доставленный на Байконур 4 апреля "Фрегат-СБ" предназначен для запуска на ракете-носителе "Зенит-2SБ" гидрометеорологического спутника "Электро-Л".