На Байконуре идет подготовка к запуску ракеты-носителя "Союз-ФГ"

На Байконур доставлен разгонный блок "Фрегат", предназначенный для вывода на орбиту спутников GlobalStar, передает агентство "Казахстан сегодня" со ссылкой на пресс-службу Федерального космического...

На Байконур доставлен разгонный блок "Фрегат", предназначенный для вывода на орбиту спутников GlobalStar, передает агентство "Казахстан сегодня" со ссылкой на пресс-службу Федерального космического центра (ФКЦ) "Байконур".

18 сентября вечером контейнеры с разгонным блоком "Фрегат", доставленным рейсом самолета АН-124 "Руслан" на аэродром "Юбилейный", были транспортированы в монтажно-испытательный корпус площадки 31, где будет проводиться подготовка разгонного блока к запуску.

Разгонный блок "Фрегат" изготовлен в НПО имени С. Лавочкина и предназначен для выведения на целевую орбиту четырех спутников системы глобальной связи GlobalStar.

Система спутниковой связи GlobalStar разработана консорциумом из международных телекоммуникационных компаний для предоставления высококачественных спутниковых услуг для широкого круга пользователей, включающих голосовую связь, службу коротких сообщений, роуминг, факсимильную связь, передачу данных.

Спутниковая группировка GlobalStar состоит из 48 рабочих и 4 запасных спутников, располагающихся на низкой орбите, на высоте 1414 км от поверхности Земли.

В мае 2006 года с Байконура уже был осуществлен пуск ракеты-носителя "Союз-ФГ" с космическим аппаратом GlobalStar. Тогда четырьмя аппаратами была пополнена группировка спутников.

Очередной запуск ракеты-носителя "Союз-ФГ" с разгонным блоком "Фрегат" и четырьмя телекоммуникационными спутниками GlobalStar намечено провести в октябре текущего года.