На Байконуре готовятся к четырем космическим запускам

Как сообщает агентство "Казахстан сегодня" со ссылкой на пресс-службу Федерального космического центра "Байконур", на космодроме готовятся запуски ракет-носителей "Протон" с космическими аппаратами...

Как сообщает агентство "Казахстан сегодня" со ссылкой на пресс-службу Федерального космического центра "Байконур", на космодроме готовятся запуски ракет-носителей "Протон" с космическими аппаратами Sirius-4, "Космос", "Глонасс-М" и ракеты-носителя "Союз-У" с кораблем "Прогресс М-62".

Завершается подготовка к первому из запланированных пусков "Протона-М" с Sirius-4. Сегодня специалисты ГКНПЦ имени М. Хруничева начали транспортировку космической головной части для стыковки ее с ракетой-носителем "Протон-М". На ракете начнутся штатные проверки, а разгонный блок "Бриз-М" будет готовиться к заправке компонентами топлива. Общая сборка запланирована на 13 ноября. Запуск "Протона-М" со скандинавским телекоммуникационным спутником Sirius-4 планируется произвести 18 ноября.

Параллельно в интересах Министерства обороны России проводится подготовка еще одной ракеты-носителя "Протон-М", предназначенной для запуска космического аппарата "Космос". Запуск намечен на начало декабря.

Также началась кампания по запуску "Протона-К" с "Глонасс-М". Специалисты космодрома приступили к подготовке разгонного блока ДМ, предназначенного для вывода на геостационарную орбиту спутников "Глонасс-М". Доставка космических аппаратов "Глонасс-М" и ракеты-носителя "Протон-К" ожидается в середине ноября. Старт "Протона-К" с тремя аппаратами "Глонасс-М" запланирован на 25 декабря.

Кроме того, в монтажно-испытательном корпусе площадки №254 началась подготовка к запуску грузового транспортного корабля "Прогресс М-62". Специалисты головного предприятия и байконурского филиала РКК "Энергия" имени С. Королева, Федерального космического центра "Байконур" производят электрические проверки космического корабля. Старт "Союза-У" с "Прогрессом М-62" намечен на 23 декабря.