На Байконуре готовят к старту ракету-носитель "Союз-ФГ"

Сегодня на космодроме Байконур на стартовый комплекс площадки №1 вывезена и установлена ракета-носитель "Союз-ФГ" для подготовки к запуску пилотируемого космического корабля "Союз ТМА-10", сообщает...

Сегодня на космодроме Байконур на стартовый комплекс площадки №1 вывезена и установлена ракета-носитель "Союз-ФГ" для подготовки к запуску пилотируемого космического корабля "Союз ТМА-10", сообщает агентство Kazakhstan Today.

Специалисты космодрома приступили к работам по графику первого стартового дня. Сейчас они проводят стыковку наземного и бортового оборудования. После завершения стыковочных работ начнутся проверки систем ракеты-носителя и космического корабля.

Решение о вывозе ракеты-носителя "Союз-ФГ" было принято накануне вечером на заседании государственной комиссии по подготовке к пилотируемому запуску. В течение двух суток до старта специалистами космодрома будут проведены заключительные проверки систем стартового комплекса и ракеты-носителя.

Тем временем основной экипаж 15-й основной экспедиции на МКС - российские космонавты Федор Юрчихин и Олег Котов, американский космический турист Чарльз Симони, а также дублеры - россияне Роман Романенко и Михаил Корниенко проходят заключительные предстартовые тренировки.

В пятницу, 6 апреля, на заседании госкомиссии будет определен основной экипаж экспедиции на МКС.

Старт ракеты-носителя "Союз-ФГ" запланирован на 7 апреля.