На Байконур доставлены ракета-носитель "Протон-М" и спутник "Глонасс-М"

Как сообщает пресс-служба Роскосмоса, 27 ноября на станцию Тюра–Там (Байконур, Казахстан) прибыл железнодорожный состав, который доставил из Москвы с завода по производству ракетно–космической...

Как сообщает пресс-служба Роскосмоса, 27 ноября на станцию Тюра–Там (Байконур, Казахстан) прибыл железнодорожный состав, который доставил из Москвы с завода по производству ракетно–космической техники Космического Центра имени М.В.Хруничева ракету–носитель «Протон-М». Ракета предназначена для запуска трех космических аппаратов "Глонасс-М".

После выполнения таможенных формальностей, состав с ракетой был направлен на площадку 92 космодрома, где в монтажно–испытательном комплексе расчеты Центра Хруничева проведут сборку ракеты и подготовят ее к последующей стыковке с разгонным блоком и с блоком из трех космических аппаратов "Глонасс-М"

26 ноября на аэродром "Юбилейный" космодрома Байконур доставлен второй из трех навигационных космических аппаратов "Глонасс-М" производства ОАО "Информационные спутниковые системы имени М. Решетнева". После прохождения таможенной очистки, контейнер с космическим аппаратом будет перевезен в монтажно-испытательный корпус площадки 92А-50, где будет проходить подготовку к пуску.

Залуск ракеты-носителя "Протон-М" с тремя спутниками "Глонасс-М" запланирован на 25 декабря.