На Байконур доставлена ракета-носитель "Протон-М" для запуска спутника DirecTV

12

Как сообщает пресс-служба Роскосмоса, 4 декабря 2009 года железнодорожным составом на Байконур доставлена ракета-носитель «Протон-М», предназначенная для запуска американского телекоммуникационного... 12

Как сообщает пресс-служба Роскосмоса, 4 декабря 2009 года железнодорожным составом на Байконур доставлена ракета-носитель «Протон-М», предназначенная для запуска американского телекоммуникационного спутника DirecTV 12.

Запуск ракеты космического назначения «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и спутником DirecTV 12 намечается провести в конце декабря 2009 года.

Космический аппарат DirecTV-12 имеет полетную массу 5940 кг, создан на базе платформы Boeing 702 и предназначен для обеспечения услуг связи, Internet и цифрового видеовещания для материковой части США, Аляски и островов Гавайи.

Заказчик и владелец космического аппарата - компания DirecTV, является поставщиком спутникового телевидения в США и предоставляет услуги более чем 17,6 миллионам пользователей. Изготовитель DirecTV-12 - американская компания Boeing, одна из ведущих фирм, производящих космические аппараты. Космический аппарат DirecTV-12 войдёт в спутниковую систему DirecTV, насчитывающую в настоящий момент 11 спутников.