"Морской старт": продолжается подготовка к запуску КА Galaxy 19

Как сообщает пресс-служба Роскосмоса, 11 сентября суда компании "Морской старт" вышли из базового порта и направились к точке запуска спутника Galaxy 19 компании Intelsat, который намечен на 23...

Как сообщает пресс-служба Роскосмоса, 11 сентября суда компании "Морской старт" вышли из базового порта и направились к точке запуска спутника Galaxy 19 компании Intelsat, который намечен на 23 сентября. Предстоящий запуск должен стать пятым по счету для "Морского старта" в 2008г.

После прибытия кораблей к точке запуска в зоне экватора, 154 гр. з.д., за 72 часа до старта будет запущен обратный отсчет. Сначала плавучая пусковая платформа "Одиссей" будет зафиксирована в заданном квадрате, затем произойдет установка ракеты-носителя "Зенит-3SL" на стартовый стол.

Далее будет проводиться серия предстартовых проверок и заправка ракеты. Перед заправкой весь экипаж пусковой платформы в целях безопасности будет переведен на командный корабль, который расположится примерно в шести километрах от "Одиссея".

Galaxy 19, весом в 4,69т планируется вывести на геосинхронную орбиту. Galaxy 19 создан компанией Space Systems/Loral (SS/L). Это гибридный космический аппарат серии 1300, на котором установлено 52 ретранслятора. Спутник предназначен для обеспечения телекоммуникационных услуг для жителей 50 американских штатов, Карибского бассейна, Канады и Мексики.