Модули GPS подешевеют в два раза

Компания CSR из Кембриджа объявила на этой неделе о создании нового варианта модуля GPS для мобильных устройств, разработанного совместно с компанией Samsung. В модуле размером 9,8х9,8х2,15 мм и использована...

Компания CSR из Кембриджа объявила на этой неделе о создании нового варианта модуля GPS для мобильных устройств, разработанного совместно с компанией Samsung. В модуле размером 9,8х9,8х2,15 мм и использована микросхема SiGe Semiconductor SE4120S GPS RF IC (полная GPS RF-подсистема с регулированием напряжения, датчиками RTC и TCXO, фильтром SAW и логарифмическим узкополосным усилителем LNA).

Чувствительность микросхемы -159 дБм, время "холодного старта" - менее 40 секунд. Стоимость нового модуля, по мнению разработчиков, будет вдвое ниже, чем у существующих аналогов. Этого удалось добиться за счет отказа от использования выделенного канала GPS для немодулированной передачи, и путем применения нового программного обеспечения, разработанного в CSR.

Значительное снижение стоимости GPS-модуля позволит оснастить навигационными устройствами почти все мобильные телефоны и медиаплееры. По оценкам компании ABI Research, в 2008 г. рынок мобильных телефонов с встроенными GPS-модулями составит $50 млрд., а в 2012 г. вырастет до $100 млрд.