Модуль для МКС: надувательство на 17,8 млн долл

Прототип надувного космического модуля будет выведен на орбиту и пристыкован к Международной космической станции.

НАСА заключило контракт с аэрокосмической компанией Bigelow Aerospace на создание...

Прототип надувного космического модуля будет выведен на орбиту и пристыкован к Международной космической станции.

НАСА заключило контракт с аэрокосмической компанией Bigelow Aerospace на создание нового экспериментального надувного сегмента МКС, или BEAM, ценой 17,8 миллионов долларов. Это будет третий орбитальный прототип это типа, но первый, испытанный в условиях пилотируемого космического полета. Аэрокосмическая компания Bigelow довольно давно нацелилась на создание надувных пилотируемых объектов. Еще в 2007 году она осуществила запуск и стыковку двух своих надувных модулей Genesis.

Они были выведены в космос российской ракетой "Днепр" с военного аэродрома "Домбаровский" в Оренбургской области. Поначалу Bigelow решила построить на орбите космический отель для туристов - платежеспособных клиентов. А потом пришла идея сдавать в аренду большие обжитые помещения в космосе государствам и организациям, не имеющим своей космической техники, для создания в околоземном пространстве своих орбитальных форпостов.

Главная особенность таких модулей в том, что в космос запускается не габаритный объект, а небольшой упакованный тюк, который потом надувается, подобно воздушному шару. Диаметр такого отсека объемом 330 кубических метров составит 6,7 метра, в то время как других сегментов МКС - 4,2 метра. Это позволит разместить там шесть или семь космонавтов. Его можно использовать не только как отсек станции, но и как самостоятельный космический корабль, так как он снабжен всеми необходимыми системами жизнеобеспечения, навигации и маневрирования.

НАСА проявила заинтересованность в использовании технологии создания надувных модулей для будущих дальних космических полетов, например, на астероиды, Луну или Марс. Ведь его можно использовать как большой тренажерный зал, обсерваторию, оранжерею или разместить в нем жилые каюты и научные лаборатории. А повышенная уязвимость от космических лучей, микрометеоритов и "космического мусора" решается с помощью дополнительной обшивки из плотного материала. Но удобность такого космического объекта несомненна. Как пошутил один из его создателей, он похож на цирк-шапито или на большой свадебный шатер рядом с домом, позволяющий комфортно принять в нем множество гостей.

Идея использовать надувные модули в космической технике не нова - еще в шестидесятые годы на советском космическом корабле Восход-2 была установлена надувающаяся шлюзовая камера, из которой Алексей Леонов совершил первый в истории выход в открытый космос. Американцы тоже запускали надувные спутники Эхо-1 и Эхо-2. Но сейчас наступили новые времена, когда современная космическая техника поможет снова обратиться к прекрасной идее прошлого - создания огромных надувных космических дворцов и обеспечить в них безопасное обитание.

"Это соглашение о партнерстве - большой шаг вперед к созданию передовых технологий, которые позволят людям заселять космическое пространство безопасно и недорого", - сказал при подписании контракта заместитель руководителя НАСА Лори Гарвер.