Моделирование детонации ВВ привело к неожиданному результату

Исследовательская группа Национальной лаборатории имени Лоуренса в Ливерморе (США) и Массачусетского технологического института впервые исследовала на компьютерной модели развитие процесса детонации...

Исследовательская группа Национальной лаборатории имени Лоуренса в Ливерморе (США) и Массачусетского технологического института впервые исследовала на компьютерной модели развитие процесса детонации взрывчатого вещества (ВВ) на микроуровне. Моделировалась детонация нитрометана.

Результаты моделирования оказались неожиданными и существенно расширили существующие представления о природе и характере процессов, происходящих при взрыве. Так, при взрыве молекулы нитрометана в непосредственной близости от фронта горения трансформируются, переходя в металлоподобное состояние.

Компьютерное моделирование теплофизических процессов позволит не только лучше понять физику и химию процесса детонации, но и создавать обычные взрывчатые вещества с заранее заданными свойствами и рекордными характеристиками.

Более подробная информация о результатах компьютерного моделирования процессов горения будет представлена на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.