Мины научились обнаруживать с воздуха

Корпорация Northrop Grumman провела успешную демонстрацию оптико-электронной системы наблюдения ASTAMIDS, которая способна с воздуха обнаруживать минные поля и самодельные взрывные устройства.

Испытание...

Корпорация Northrop Grumman провела успешную демонстрацию оптико-электронной системы наблюдения ASTAMIDS, которая способна с воздуха обнаруживать минные поля и самодельные взрывные устройства.

Испытание проходило с борта беспилотного вертолета MQ-8B Fire Scout (СВУ) в рамках оценки эффективности системы армией США. Также был испытан лазерный целеуказатель, которым комплектуется ASTAMIDS, он продемонстрировал возможность наведения ракет Hellfire - три пущенные ракеты успешно поразили цель прямым попаданием.

В дополнение к выявлению самодельных взрывных устройств, ASTAMIDS собирала потоковые телеметрические данные, которые анализировались и обрабатывались на земле с помощью нового эксплуатационного оборудования и программного обеспечения AGES. Благодаря этому операторы смогли обрабатывать данные о целях в режиме близком к реальному времени.


ASTAMIDS комбинирует возможности мультиспектральной разведки и обнаружение новых угроз, таких как мины и самодельные бомбы

"Основная цель разработки ASTAMIDS и других наших воздушных противоминных систем состоит в том, чтобы избегать попадания наших солдат в минные ловушки, - говорит вице-президент по морским и тактических системам Northrop Grumman Дэн Чанг (Dan Chang). - Последние испытания ASTAMIDS показали, что мы достигли нашей цели и теперь можем выделить особые наземные угрозы и обеспечить в режиме реального времени передачу данных о них истребителям".

Легкая, многоцелевая оптико-электронная система ASTAMIDS предоставит большие возможности по наблюдению за полем боя и обнаружению различных целей, среди которых самодельные бомбы, мины и другие препятствия. ASTAMIDS представляет собой набор сенсоров (мультиспектральный, электронно-оптический и инфракрасный) на карданном подвесе, который может устанавливаться на различные летательные аппараты.

Оснащенные ASTAMIDS войска впервые смогут по-настоящему успешно вести борьбу с самодельными взрывными устройствами на переднем крае, обнаруживая и уничтожая опасные цели еще до того, как собственные военнослужащие подвергнутся опасности.

В последней серии сентябрьских испытаний ASTAMIDS выполнила 12 дневных и ночных полетов на борту вертолетов UH-1 и MQ-8B. В ходе испытаний вертолеты пролетали над полигоном с различными препятствиями и взрывными устройствами, и система продемонстрировала надежное обнаружение целей и стопроцентную эксплуатационную готовность во всех полетах. В общей сложности система ASTAMIDS налетала более 250 часов.

Для максимально эффективной работы системы (обнаружения замаскированных мин) летательный аппарат должен поддерживать высоту полета около 100 м и скорость полета около 130 км/ч. В этом случае сканируется полоса земли шириной 65 м, что достаточно, например, для поиска придорожных мин. ASTAMIDS позволяет быстро обнаружить тактические минные поля, поставленные дистанционно с помощью артиллерии или авиации. Это дает маневрирующим подразделениям возможность избежать попадания в минную ловушку и оперативно устранить препятствие. ASTAMIDS не так точна, как наземные системы обнаружения мин, но достоинства воздушной платформы и быстрота реакции дают большие преимущества в борьбе с минной угрозой. Правда, у системы есть существенный недостаток: высокая уязвимость вертолетов на поле боя усугубляется небольшой высотой полета, которой требует работа ASTAMIDS. Частично эта проблема решается использованием беспилотных летательных аппаратов. Кроме того, ASTAMIDS можно использовать вне зоны боевых действий - для защиты важных объектов от террористических атак.