Минобрнауки намерено повысить интерес школьников России к современной физике

С 1 по 7 ноября 2009 г. в Женеве (Швейцария) проводится первая Всероссийская научная школа для молодых российских учителей физики, организованная по инициативе Министерства образования и науки Российской...

С 1 по 7 ноября 2009 г. в Женеве (Швейцария) проводится первая Всероссийская научная школа для молодых российских учителей физики, организованная по инициативе Министерства образования и науки Российской Федерации, Объединенного института ядерных исследований и Европейской организации ядерных исследований (CERN).

Основной целью Школы являлось знакомство преподавателей общеобразовательных учреждений Российской Федерации с ускорителями, физическими программами, интеллектуальным и техническим потенциалом CERNа для поддержки и роста интереса школьников Российской Федерации к современной физике. Во время проведения Школы состоялось знакомство с ЦЕРНом и с экспериментами на Большом адронном коллайдере LHC; лекции по физике частиц, космологии, ускорителям и детекторам частиц, и другие. В программу также входят: посещение экспериментальных установок, встреча с физиками в рабочей и неформальной обстановке, экскурсии.

В работе школы приняли участие 40 учителей физики общеобразовательных учреждений Российской Федерации. Преподаватели были ознакомлены с инновационными технологиями и учебниками, позволяющими обучать школьников на доступном им уровне, законам физики элементарных частиц и базовым принципам экспериментального оборудования, применяемого в физике высоких энергий, сообщает пресс-служба ОИЯИ.