Минобороны РФ планирует запустить в космос новый разведывательный спутник

Минобороны РФ в 2009г. запустит в космос принципиально новый разведывательный спутник и два спутника связи, пишет РБК. Как сообщил журналистам заместитель министра обороны, начальник вооружения...

Минобороны РФ в 2009г. запустит в космос принципиально новый разведывательный спутник и два спутника связи, пишет РБК. Как сообщил журналистам заместитель министра обороны, начальник вооружения Владимир Поповкин, к концу 2011 г. - началу 2012 г. будут изготовлены два спутника предупреждения ракетных ударов, а в 2010 г. - спутник с модернизированной системой ГЛОНАСС-К. Он отметил, что в 2009 г. планируется поставить в Вооруженные силы 49 новых модернизированных самолетов и 31 вертолет для Военно-воздушных сил страны.

Также, по словам В.Поповкина, в настоящее время Минобороны пересматривает требования к бронированной технике, основное внимание при этом будет сконцентрировано на обеспечении безопасности и сохранении жизни военнослужащих.

Кроме того, в настоящее время разрабатывается программа, позволяющая исключить в некоторых видах вооружения непосредственное участие военнослужащих в управлении техникой.

Также В.Поповкин сообщил, что российские Вооруженные силы заключили контракт с Израилем на поставку нескольких комплектов беспилотных летательных аппаратов, так как аналогичные российские образцы уступают им по ряду показателей. В частности, отметил он, российские аппараты "слышно за сто километров". При этом В.Поповкин не исключил, что во время вооруженного конфликта в Южной Осетии в августе 2008 г. при посещении Поти президент Грузии Михаил Саакашвили испугался именно такого летательного аппарата. Этот факт был зафиксирован на видеопленке, продемонстрированной в эфире российских каналов.

Кроме того, сообщил В.Поповкин, Минобороны на основе опыта участия в юго-осетинском конфликте намерено модернизировать системы автоматизированного управления войсками. Раньше она была хорошо развита только на уровне высших звеньев (крупных военных подразделений), сказал В.Поповкин и подчеркнул: "Мы всегда готовились к большой войне, а на поле боя полагались на мужество солдат". По его словам, в Гособоронзаказе на 2009 г. увеличены расходы на исследование и создание на ракетный комплекс "Ангара", первый пуск которого состоится в I квартале 2011 г. "У нас очень большая страна, мало населения, поэтому главным сдерживающим фактором будут ядерные силы", - отметил В.Поповкин.