МИД РФ разочарован решением Ирана о начале самостоятельного дообогащения урана

Решение Ирана о начале собственного дообогащения урана до 20% не только противоречит положениям принятых в отношении него резолюций Совета Безопасности ООН и решений Совета управляющих МАГАТЭ, но...

Решение Ирана о начале собственного дообогащения урана до 20% не только противоречит положениям принятых в отношении него резолюций Совета Безопасности ООН и решений Совета управляющих МАГАТЭ, но и усугубляет сомнения в искренности намерений Ирана совместными усилиями добиваться снятия имеющихся озабоченностей международного сообщества в отношении иранской ядерной программы. Так официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко прокомментировал тот факт, что Иран официально уведомил МАГАТЭ о начале самостоятельного дообогащения имеющегося у него низкообогащенного урана до 20%, пишет РБК.

Он подчеркнул, что Москву, "конечно же, разочаровало то, что Тегеран не дал возможность дипломатии поработать в плане поиска такой формулы реализации предложенной МАГАТЭ схемы вывоза его низкообогащенного урана для производства топлива для Тегеранского исследовательского реактора (ТИР), которая бы устраивала все стороны". Российский дипломат убежден, что дальнейшая проработка возможных путей реализации этого проекта позволила бы выйти на общий знаменатель уже в ближайшее время. "Это стало бы существенным шагом в восстановлении доверия к исключительно мирной направленности иранской ядерной программы, создавая необходимую атмосферу доверия для начала диалога", - сказал А.Нестеренко.