Междзвездный ветер чуть не сдул Voyager 1

Датчики космического зонда Voyager 1 зарегистрировали увеличение интенсивности космического излучения, что свидетельствует о скором выходе аппарата в межзвездное пространство.

В 2011 году...

Датчики космического зонда Voyager 1 зарегистрировали увеличение интенсивности космического излучения, что свидетельствует о скором выходе аппарата в межзвездное пространство.

В 2011 году НАСА заявило о том, что Voyager уже близок к краю Солнечной системы. Последние результаты анализа данных с космических аппаратов с Voyager и Cassini показывают, что Voyager 1 может пересечь границу Солнечной системы и межзвездного пространства в любое время, т.е. гораздо раньше, чем предполагалось.

Voyager-1 был запущен 5 сентября 1977 года и пролетел мимо Юпитера 5 марта 1979 года, а мимо Сатурна - 12 ноября 1980 года.

Зонд Voyager-2 запустили чуть пораньше - 20 августа 1977 года, и у него была более сложная траектория: он пролетел мимо Юпитера 9 июля 1979, мимо Сатурна 25 августа 1981 года; Урана - 24 января 1986 года и Нептуна - 25 августа 1989 года. Voyager 1 поднимается «вверх» над эклиптикой, а Voyager 2 наоборот – «спускается вниз» от эклиптики.

Оба космических аппарата в настоящее время движутся за пределы Солнечной системы и находятся в зоне взаимодействия межзвездного газа и солнечного ветра, т.е. на самом краю нашей звездной системы.

Анализ данных с датчиков обоих зондов показывает, что граница между межзвездным пространством и пузырем заряженных частиц, которые выбрасывает Солнце, лежит между 16 и 23 миллиардами километров от Солнца. Астрономы НАСА полагают, что граница находится на расстоянии 18 миллиардов километров. При этом Voyager 1 уже почти прошел это расстояние (18 млрд км) и в любой момент может выйти межзвездное пространство. В любом случае за 3 года Voyager 1 покрывает расстояние в 1,6 млрд км, поэтому долго ждать выхода зонда в межзвездное пространство не придется.

Выход за пределы Солнечной системы представляет огромный интерес как для фундаментальной науки, так и для «практической» космонавтики. Благодаря ряду датчиков зонда Voyager, в частности детектору низкоэнергетических частиц, ученые смогут определить параметры межзвездной среды и получить новые знания об устройстве Вселенной. Также подобные исследования необходимы для будущих беспилотных межзвездных миссий, возможность которых обсуждается уже сегодня.