МЕТОР: поломка неустранима

4 июля 2007 года на первом полярно-орбитальном европейском метеоспутнике METOP-А отказал основной радиокомплекс...

4 июля 2007 года на первом полярно-орбитальном европейском метеоспутнике METOP-А отказал основной радиокомплекс передачи метеоданных в формате AHRPT. Как выяснила совместная комиссия, отказ носит необратимый характер и является неустранимым.

Европейская метеорологическая организация EUMETSAT опубликовала первые результаты работы совместной комиссии по расследованию причин отказа радиопередатчика L-диапазона частот на европейском метеоспутнике METOP-А. По данным комиссии, в состав которой входят представители компании-разработчика ASTRIUM, организации ESA/ESTEC Европейского космического агентства, управлявшей полетом спутника, а также организации EUMETSAT, установлено, что отказавший основной комплект радиокомплекса передачи данных формата AHRPT восстановлению не подлежит.

Радиокомплекс L-диапазона частот используется для передачи данных метеонаблюдений в цифровом формате AHRPT в реальном масштабе времени на международную сеть приемных станций, охватывающую весь мир, в том числе Россию.

Как говорится в сообщении EUMETSAT, работа комиссии по выяснению причин отказа продлится еще несколько недель. До выяснения причин отказа не будет принято окончательное решение о включении резервного комплекта радиокомплекса формата AHRPT.