Метеориты "заражают" жизнью другие звездные системы

Жизнь медленно переползает от звездной системы к звездной системе – об этом заявила команда ученых из Принстонского университета, Университета Аризоны и Центра астробиологии в Испании.

Ученые...

Жизнь медленно переползает от звездной системы к звездной системе – об этом заявила команда ученых из Принстонского университета, Университета Аризоны и Центра астробиологии в Испании.

Ученые полагают, что микроорганизмы прибыли на Землю внутри фрагментов далеких планет. Исследователи уверены, что при определенных условиях существует высокая вероятность того, что жизнь пришла на Землю с других планет. Когда наша Солнечная система была еще в "младенческом" возрасте, в нее могли попасть фрагменты небесных тел из других звездных систем, которые в тот момент были достаточно близко, чтобы "прислать" нам твердое вещество. Не исключено, что в этом веществе были ростки жизни, которые и дали начало нашей цивилизации.

Результаты данного исследования говорят в пользу теории литопанспермии – зарождения жизни в результате падения метеоритов с микроорганизмами или сложными органическими молекулами, способствующими их возникновению.

По мнению международной группы ученых, в космосе путешествует множество "зараженных" жизнью метеоритов, попавших в космос с поверхности обитаемых планет. В конце концов гравитация какой-либо звездной системы затягивает этих «бродяг», и они падают на поверхность другой планеты. Если там подходящие условия, то жизнь получает дальнейшее развитие и заселяет ее.

Многие предыдущие исследования оспаривали теорию литопанспермии. Прежде всего, эксперименты показывают, что скорость падения твердых тел на поверхность планет настолько высока, что энергия удара уничтожает все живое и даже неживые органические молекулы. К тому же, высокая скорость полета межзвездных "путешественников" практически исключает возможность попадания в гравитационный "плен" других планет.

Однако исследователи пересмотрели подход к теории литопанспермии и нашли "лазейку", с помощью которой жизнь может кочевать от одной звездной системе к другой. Оказывается, если скорость полета твердого вещества будет в 50 раз ниже (около 100 м/с), чем в предыдущих моделях литопанспермии, то жизнь может легко выйти на орбиту планеты и спуститься на ее поверхность.

Используя модель звездного скопления, в котором родилось наше Солнце, ученые смоделировали подобное медленное движение "обитаемых" метеоритов и определили, что "заражение" жизнью намного более вероятно, чем считалось ранее. Исследователи подсчитали, что из всех твердых фрагментов, которые улетели из нашей Солнечной системы и ее ближайших соседей, от 5 до 12 из 10000 могли быть захвачены гравитацией другой звездной системы. Ранее считалось, что такая вероятность намного ниже - один шанс на миллион.

Таким образом, Солнечная система и ее ближайшие соседи могли обменяться "посланцами" около 100 триллионов раз, задолго до того, как Солнце покинуло свое родное звездное скопление. Кроме того, имеющиеся данные показывают, что основные формы жизни могли бы пережить межзвездное путешествие и создать экосистемы на множестве планет.