"Металлические" звезды плодят новые "Земли"

На основе данных, полученных космическим телескопом НАСА Кеплер, астрономы выяснили, что искать планеты...

На основе данных, полученных космическим телескопом НАСА Кеплер, астрономы выяснили, что искать планеты земной группы нужно у небольших звезд, богатых металлами. Таким образом новое исследование показывает, что небольшие скалистые планеты можно найти вблизи звезд с высоким содержанием металлов. Кроме того, этих планет должно быть больше в системах со звездами небольшой массы. Это открытие может иметь важные последствия для поиска жизни за пределами Земли.

Ученые совершили открытие в ходе изучения 997 звездных систем, в которых обнаружили признаки присутствия экзопланет. Надо отметить, что астрономы называют металлами все элементы тяжелее водорода и гелия. Обычно звезды с высоким содержанием металлов образуются из сырья, которое осталось после взрыва сверхновой.


Рисунок: экзопланета Кеплер 10b была первой скалистой планетой, найденной космическим телескопом Кеплер. При температуре более 1300 градусов по Цельсию жизнь на ее поверхности вряд ли может существовать

В принципе нет ничего удивительного в том, что скалистые планеты имеют тенденцию формироваться вокруг «металлических» звезд, ведь они образуются из того же сырья, что и звезда. Еще до развертывания телескопа Кеплер астрономы были уверены, что рождение газовых планет-гигантов связано со звездами богатыми металлами. Но до сих пор точно было неизвестно, касается ли это твердых скалистых планет.

Однако после того, как НАСА в феврале этого года опубликовало данные о 68 потенциальных экзопланетах размером с Землю и 288 «суперземлях», появилось достаточно материала для статистического анализа и связи типов звезд с образованием планет определенного типа.

В результате ученые установили, что именно вблизи небольших звезд с высоким содержанием металлов наиболее вероятно существование землеподобных планет с развитой жизнью. Все дело в том, что большие протосолнечные диски чаще дают жизнь массивным планетам, к тому же массивные звезды имеют продолжительность жизни всего в несколько миллиардов лет, что резко сокращает шансы на появление и развитие жизни.

Читайте на CNews
Почем бессмертие для народа
Операторы закинули сети в регионы
Виртуальные АТС: хватит платить за железо