Maxtor представил технологию перпендикулярной записи

Корпорация Maxtor объявила 16 октября, что находящееся в ее полной собственности подразделение MMC Technology продемонстрировало свой новый производственный процесс для... Корпорация Maxtor объявила 16 октября, что находящееся в ее полной собственности подразделение MMC Technology продемонстрировало свой новый производственный процесс для выпуска носителей с перпендикулярной записью (perpendicular medium recording, PMR), обеспечивающий стоимость производства, аналогичную стоимости изготовления современных носителей с продольной записью (longitudinal medium recording, LMR).

MMC может использовать то же оборудование, которое применяется в производстве современных носителей с продольной записью. При этом стоимость производства увеличивается только на стоимость материала, имеющего новую структуру с плотной мягкой подложкой (soft underlayer, SUL). Такая структура уменьшает толщину подложки SUL, необходимой для эффективной записи, с 400 до 100 нм, не требуя дополнительного оборудования для напыления. При этом достигаются те же объемы производства, что и в случае носителей LMR. Кроме того, имеющееся в MMC оборудование может справиться и с более сложными будущими технологиями производства носителя PMR, требующими дополнительных металлических слоев.

«Успех технологии перпендикулярной записи с точки зрения дисков зависит от стоимости производства в той же степени, как и от достигаемой плотности записи, – сказал д-р Кен Джонсон (Ken Johnson), вице-президент по исследованиям и разработкам компании MMC Technology».

Изготавливаемый MMC носитель поддерживает плотность записи до 175 ГБ на пластину при применении усовершенствованных экспериментальных головок PMR. Данное достижение стало результатом уменьшения размера зерна с диаметром 8 нм, как в современных носителях LMR, до зерна со средним диаметром в 6 нм. Кроме того, коллектив разработчиков MMC уменьшил интервал между слоем и подложкой SUL, что привело к улучшению соотношения сигнал/шум и снижению коэффициента битовых ошибок. Поскольку при изготовлении нового носителя уменьшается разброс размера зерна, и увеличиваются отрицательные доменные поля, получаемый MMC носитель PMR обладает более высокой магнитной стабильностью и не обнаруживает заметного времени термического распада.

«Новые технологии записи, такие как перпендикулярная запись, необходимы для сохранения тенденций увеличения плотности записи, – заявил Джон Ким (John Kim), вице-президент компании TrendFOCUS. – При записи данных в направлении, перпендикулярном головкам чтения/записи (в отличие от нынешней продольной записи) удается сохранить больше данных на пластине. До сих пор одним из основных барьеров, связанных с переходом на технологию PMR, было увеличение стоимости производства и материалов».

Источник: по материалам компании Maxtor.