Массаж стоп помогает справляться с раком

Исследователи из университета штата Мичиган представили доказательства того, что рефлексотерапия – разновидность специализированного массажа ног, практикующегося со времен фараонов – способна помочь...

Исследователи из университета штата Мичиган представили доказательства того, что рефлексотерапия – разновидность специализированного массажа ног, практикующегося со времен фараонов – способна помочь больным раком справляться с его симптомами и выполнять повседневные задачи. Это первое крупномасштабное рандомизированное исследование рефлексологии. Результаты будут использоваться в дополнение к стандартному лечению рака.

Рефлексология базируется на утверждении, что стимуляция определенных точек на ногах может улучшить функционирование соответствующих органов, желез и других частей тела. Это всегда считалось приятным, но польза до нынешнего исследования никогда не была подтверждена документально.

В исследовании приняли участие 385 женщин, подвергающихся химиотерапии или гормональной терапии поздних стадий рака молочной железы, распространившегося за ее пределы. Эти женщины были случайным образом распределены на три группы: одни получали лечение от сертифицированного рефлексотерапевта, другие – обычный массаж ног, действующий как плацебо, а остальные – лишь стандартную терапию.

Ученые ожидали, что массаж окажет положительное воздействие на эмоциональное состояние больных – разгонит тревогу и устранит депрессию. Однако наиболее значительные результаты были зафиксированы в отношении физиологических симптомов. В группе рефлексологии по прошествии 11 недель больные испытывали значительно меньшую одышку – частый симптом при раке молочной железы. Возможно, что именно улучшенное дыхание помогло им лучше справляться с повседневными задачами.

Второй неожиданностью было снижение утомляемости у тех, кто получил всего лишь "плацебо". В целом, улучшение их состояния было настолько заметным, что в настоящее время предполагается новое исследование. Целью его будет выяснить, можно ли доверить подобное лечение друзьям или членам семьи, сэкономив на сертифицированных массажистах.

Неизвестно пока, помогла ли рефлексология для борьбы с болью или тошнотой, поскольку пациенты изначально принимали высокоэффективные лекарства для борьбы с этими симптомами. Теперь трудно оценить, насколько весомый вклад в облегчение их боли внес массаж.

Хотя исследователи только недавно начали изучать рефлексологию с точки зрения строгой науки, во многих странах ее история насчитывает тысячи лет.