Марс – источник вдохновения

Наука может вдохновлять художников. Это доказали Николас Кан и Ричард Селесник, которые нарисовали серию фантастических картин, используя снимки, сделанные Curiosity.

Наука может вдохновлять художников. Это доказали Николас Кан и Ричард Селесник, которые нарисовали серию фантастических картин, используя снимки, сделанные Curiosity.


Лишь одна треть картины – часть реального фотоснимка марсохода

В начале освоения космоса подобный жанр был очень популярен и в немалой степени способствовал популяризации науки и поддержанию интереса к космическим исследованиям. Будем надеяться, что серия картин станет лишь началом в масштабном освоении Марса человечеством.

На картинах художников лишь одна треть – это часть реального фотоснимка марсохода. Остальное – фантазия авторов картин и снимки местности в районе озера Пирамид в Неваде и песчаных дюн и красных скалы в южной части штата Юта.


В начале освоения космоса подобный жанр в немалой степени способствовал популяризации науки и поддержанию интереса к космическим исследованиям

Художники объясняют свое видение просто: "Мы создаем альтернативные вселенные и при этом пытаемся сделать их реалистичными. И так как Марс назвали в честь римского бога войны, мы представляем на Красной планете остатки могущественной рухнувшей империи. Мы попытались дать ощущение огромных геологических периодов времени".


Марсоход Curiosity обещает собрать достаточно материала для нескольких циклов картин

Художники планируют продолжить свою работу – марсоход Curiosity обещает собрать достаточно материала для нескольких циклов картин. Впоследствии авторы фантастического Марса собираются выпустить альбом с картинами, которые символизируют величие и древность планет-соседей, Земли и Марса, а также вечное стремление человечества в космос.