"Марс-500":подведены предварительные итоги второго этапа экспериментов

14 июля в Институте медико-биологических проблем РАН в 14 часов открылась дверь, и международный экипаж в составе россиян Сергея Рязанского, Олега Артемьева, Алексея Шпакова, Алексея Баранова, француза...

14 июля в Институте медико-биологических проблем РАН в 14 часов открылась дверь, и международный экипаж в составе россиян Сергея Рязанского, Олега Артемьева, Алексея Шпакова, Алексея Баранова, француза Cyrille Fournier и гражданина германии Oliver Knickel покинул после 105-суточной изоляции медико-технический экспериментальный комплекс, сообщает пресс-служба Роскосмоса.

После непродолжительной церемонии встречи, члены экипажа направились на медицинский осмотр.

В начале пресс-конференции, посвященной окончанию эксперимента со 105-суточной изоляцией в рамках программы "Марс-500" о целях и задачах эксперимента рассказали А.И.Григорьев - вице-президент Российской академии наук, научный руководитель ИМБП, В.А.Давыдов – статс-секретарь – заместитель руководителя Федерального космического агентства, И.Б.Ушаков – директор ИМБП РАН, Simonetta Di Pippo – директор департамента пилотируемых полетов ЕКА, Johann-Dietrich Worner – председатель исполнительного совета. Было отмечено, что проведенные работы помогут не только Роскосмосу в разработке стратегии по освоению космического пространства, но и принесут реальные плоды практической медицине. Однако окончательные выводы по данному этапу делать преждевременно. Еще необходимо обработать и изучить полученные результаты проведенных экспериментов.

В ходе проведенной пресс-конференции члены международного экипажа ответили на многочисленные вопросы журналистов. В заключение все они выразили готовность не только принять участие в 520-суточной изоляции (март 2010 г. – август 2011 г.) в рамках проекта "Марс-500", но и в реальном полете на планету Марс.