Малоподвижный образ жизни старит

Недостаток физической активности не только приводит к развитию множества болезней, но и ускоряет процесс старения, сообщает die Welt. Британские ученые, проведя эксперимент с участием 2,4 тыс. близнецов...

Недостаток физической активности не только приводит к развитию множества болезней, но и ускоряет процесс старения, сообщает die Welt. Британские ученые, проведя эксперимент с участием 2,4 тыс. близнецов, пришли к выводу: те, кто вел активный образ жизни, оказались в буквальном смысле моложе своих братьев и сестер. Исследование Лондонского королевского колледжа показало: у людей, ведущих сидячий образ жизни, теломеры сокращаются быстрее. Этот процесс связан со старением клеток.

Исследователи опросили участников об их образе жизни, после чего у них были взяты образцы ДНК. Ученые сосредоточили внимание прежде всего на теломерах, которые находятся на концах хромосом и поддерживают их целостность. В процессе старения теломеры сокращаются и вероятность повреждений возрастает.

При исследовании лейкоцитов было установлено, что в год теломера в среднем теряет 21 нуклеотид. В теломерах участников эксперимента, ведущих сидячий образ жизни (около 16 минут физической активности в неделю), было на 200 нуклеотидов меньше, чем у тех, кто вел активный образ жизни (около 200 минут в неделю). Самые активные участники имели теломеры, длина которых была сравнима с теми же показателями у человепка на 10 лет моложе.

Сравнение состояния теломер у близнецов, которые вели различный в плане активности образ жизни, показало такие же результаты.