МАКС-2009: начато серийное производство Як-130

Иркутский авиационный завод (ИАЗ, филиал ОАО "Корпорация "Иркут") начал серийное производство учебно-боевого истребителя Як-130, сообщает РБК. 20 августа на пресс-конференции директор по управлению...

Иркутский авиационный завод (ИАЗ, филиал ОАО "Корпорация "Иркут") начал серийное производство учебно-боевого истребителя Як-130, сообщает РБК. 20 августа на пресс-конференции директор по управлению персоналом и безопасности ИАЗ Сергей Полещук сказал, что облет нового самолета начнется к концу августа 2009г.

Новый истребитель Як-130 оснащен цифровой ЭСДУ, позволяющим имитировать систему управления различными типами боевых машин - в частности, Су-30МК, Су-27, F-15, МиГ-29.

"Так как все перечисленные модели гораздо дороже в эксплуатации, Як-130 станет самым экономичным учебным самолетом в мире", - подчеркнул С.Полещук.

По его словам, уже подписан контракт на поставку Як-130 в Алжир. Кроме того, Иркутский авиазавод будет поставлять Як-130 для Военно-воздушных сил РФ - соглашение об этом подписано на проходящем в подмосковном Жуковском авиакосмическом салоне МАКС-2009.