"МАКС-2007": российская межпланетная станция готовится к полёту на Фобос

На авиасалоне "МАКС-2007" на стенде НПО им. С.А. Лавочкина впервые представлен полномасштабный образец межпланетной станции «Фобос-Грунт» для доставки на Землю образцов грунта Фобоса (спутник Марса)...

На авиасалоне "МАКС-2007" на стенде НПО им. С.А. Лавочкина впервые представлен полномасштабный образец межпланетной станции «Фобос-Грунт» для доставки на Землю образцов грунта Фобоса (спутник Марса) и дистанционного изучения "красной планеты" (станция отправится к Марсу в октябре 2009 года), а также макет автоматического космического аппарата для исследования Луны и окололунного пространства «Луна-Глоб».

22 августа генеральный конструктор и генеральный директор ФГУП "НПО им. С.А. Лавочкина" Г.М. Полищук принял участие в пресс-конференции Роскосмоса для представителей российских и зарубежных СМИ, где ответил на многочисленные вопросы журналистов.

Руководитель предприятия сообщил, что сейчас в разработке на НПО им. С.А. Лавочкина находится около 15 космических аппаратов различного назначения, в том числе для исследований Луны, Марса и других планет Солнечной системы. При создании новой космической техники упор делается на миниатюризацию платформ и научного оборудования.

Также руководитель ФГУП "НПО им. С.А. Лавочкина" отметил, что на 2008 год намечен запуск космического аппарата метеонаблюдения «Электро», который войдет в состав элемента глобальной спутниковой системы метеонаблюдений в рамках Всемирной метеорологической организации, сообщает пресс-служба Роскосмоса.