"МАКС-2007": итоги переговоров между Роскосмосом и ЕКА

21 августа на авиационно-космическом салоне "МАКС-2007" прошла встреча руководителя Роскосмоса Анатолия Перминова и главы Европейского космического агентства (ЕКА) Жан-Жака Дордэна, на которой обсуждались...

21 августа на авиационно-космическом салоне "МАКС-2007" прошла встреча руководителя Роскосмоса Анатолия Перминова и главы Европейского космического агентства (ЕКА) Жан-Жака Дордэна, на которой обсуждались вопросы расширения российско-европейского сотрудничества в космической области, сообщает пресс-служба Роскосмоса.

Отвечая на вопросы журналистов по итогам встречи, главы космических агентств отметили, что Роскосмос и ЕКА объединяет участие в ряде совместных и очень важных проектов как для России, так и для Европы.

"Сегодня Мы договорились с Жан-Жаком Дордэном, главой Европейского космического агентства, о создании рабочей группы для разработки пилотируемой транспортной системы, которая сможет осуществлять полеты не только к Международной космической станции, но также на Луну и на Марс. В сентябре представители российской и европейской космической промышленности приступят к работе", - сказал руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов.

Жан-Жак Дордэн сообщил журналистам, что ЕКА предполагает осуществить свой проект "Экзо-Марс" в тесной кооперации с Роскосмосом. По его словам, российские специалисты имеют успешный опыт эксплуатации автоматических космических комплексов, в частности луноходов. Специалисты ЕКА рассчитывают договориться с российскими коллегами об установке на "Экзо-Марсе" нагревательных приборов, работающих на радиоизотопных источниках энергии, необходимых для предотвращения замерзания аппаратуры робота.

Жан-Жак Дордэн сообщил, что Европейский космический аппарат по изучению Марса ("Экзо-Марс") может быть запущен с помощью российской ракеты-носителя "Протон".

На встрече также обсуждался вопрос запуска российской ракетой-носителем «Союз» второго европейского аппарата Galileo и двух европейских космических аппаратов в мае и ноябре 2008 года. Запуск первого европейского грузового космического корабля "Жюль Верн" планируется на январь следующего года, сообщил журналистам глава Европейского космического агентства Жан-Жак Дордэн. "Я хотел бы поблагодарить главу Роскосмоса Анатолия Перминова за то, что этот запуск поставлен в график 2008 года", - сказал он.

Рассматривался вопрос о старте ракеты «Союз» во французской Гвиане. "Этот запуск возможно осуществить уже в марте-апреле 2009 года, и это является важнейшим этапом в нашем сотрудничестве с Россией, которое крепнет буквально с каждым днём. Только в ближайшие 12 месяцев ЕКА запланировала более десяти мероприятий с участием российской стороны", - сказал Жан-Жак Дордэн.