Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Макет первой ступени ракеты KSLV-I отправляется из России в Южную Корею

Государственный космический научно–производственный Центр имени М.В.Хруничева (г. Москва), который создает первую ступень для южнокорейской ракеты–носителя KSLV-I (Korean Space Launch Vehicle), завершил...

Государственный космический научно–производственный Центр имени М.В.Хруничева (г. Москва), который создает первую ступень для южнокорейской ракеты–носителя KSLV-I (Korean Space Launch Vehicle), завершил отгрузку макета первой ступени для отправки его в Южную Корею в Космический Центр Наро, где идет строительство стартового комплекса для КSLV.

В Наро российские и корейские специалисты планируют провести комплекс испытаний с использованием макета. Целью испытаний является аттестация наземного технологического сборочного оборудования и стартового комплекса, сообщает пресс-служба ГКНПЦ имени М.В. Хруничева.

Напомним, что в рамках двустороннего межправительственного соглашения о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях Россия и Южная Корея договорились о совместной разработке и создании южнокорейского космического ракетного комплекса с ракетой-носителем легкого класса KSLV-I. Контракт о создании КРК KSLV-I был подписан в октябре 2004 г.

Первая ступень KSLV-I будет создана в ГКНПЦ имени М.В. Хруничева, а вторую ступень и полезную нагрузку спроектируют и изготовят в Южной Корее.

С южнокорейской стороны заказчиком проекта выступает Корейский институт аэрокосмических исследований (KARI). С российской стороны в проекте участвуют ГКНПЦ имени М.В.Хруничева, отвечающий за разработку комплекса в целом, НПО "Энергомаш" - разработчик и изготовитель двигателя первой ступени, а также Конструкторское бюро транспортного машиностроения, которое отвечает за разработку проекта наземного комплекса.

Комментарии