Магнитные аномалии Венеры: бури без полей

Это довольно обычное явление для планет, обладающих собственным магнитным полем. Когда магнитные поля противоположной полярности сталкиваются, происходит так называемое магнитное переключение, которое...

Это довольно обычное явление для планет, обладающих собственным магнитным полем. Когда магнитные поля противоположной полярности сталкиваются, происходит так называемое магнитное переключение, которое порождает потоки энергии – на Солнце они вызывают вспышки, на планетах – магнитные бури, а также северное и южное сияния в приполярных областях.

Но суть в том, что у Венеры нет собственного магнитного поля. Поэтому долгое время шли споры о том, возможны ли на Венере магнитные переключения. По идее их не должно быть, но странные свечения, иногда наблюдаемые в ее атмосфере, можно было трактовать как полярные сияния – последствия этих самых переключений.

Группа ученых из Института космических исследований в Граце проанализировала данные, полученные космическим аппаратом Европейского космического агентства Venus Express, который находится на орбите Венеры с 2006-го года. Хоть Венера и не имеет магнитного поля, магнитный "хвост" у нее есть – полоса заряженных частиц, направленных в сторону от Солнца и вызванных солнечным ветром. Целью австрийской группы было изучить структуру этого хвоста.

Ученые обнаружили в хвосте петлеобразную структуру, которую они назвали "плазмоидом" – при этом объяснить его они смогли, только лишь допустив существование на Венере магнитных бурь.

Открытие магнитных процессов на планете, лишенной собственного магнитного поля, имеет важное значение не только для Венеры – оно говорит о том, что мощные магнитные переключения могут иметь место практически на всех космических телах, вращающихся вокруг звезд, в том числе и на всех экзопланетах, что дает исследователям новый эффективный инструмент для их изучения. В частности, как давно подозревали астрономы, космические бури могут разыгрываться и в хвостах комет. Что-то подобное они уже видели в хвосте кометы Энке в 2007-м году. Один из французских астрономов, комментируя открытие австрийских коллег, остроумно заметил, что в этом отношении Венера ведет себя как большая комета.