Луну "омолодили" на 60 млн лет

Либо Луна значительно моложе, чем считалось до сих пор, либо ученые должны полностью переосмыслить процесс...

Либо Луна значительно моложе, чем считалось до сих пор, либо ученые должны полностью переосмыслить процесс ее формирования. К такому неоднозначному выводу пришли ученые Ливерморской национальной лаборатории в Калифорнии, исследовав образцы лунного грунта.

Наш спутник был создан, когда планетоид размером с Марс врезался в молодую Землю. Обломки выбросило на орбиту, где они, собравшись воедино, образовали Луну. Считается, что она первоначально была шарообразным океаном магмы, который постепенно остыл и покрылся твердой корой.

Геохимик Ларс Борг с коллегами выяснили, что процесс отвердевания коры завершился на десятки миллионов лет позже, чем думали раньше. С помощью усовершенствованного метода изотопного датирования ими был установлен возраст железистого анортозита, входящего в состав лунной коры. Изученный группой Борга образец вещества был доставлен на Землю экспедицией Apollo-16 в 1972 году.

Согласно их исследованию, железистый анортозит кристаллизовался 4,36 млрд лет назад, примерно через 200 млн лет после формирования Солнечной системы. Предыдущие оценки возраста анортозита другими учеными варьировались в широких пределах, но новое открытие пододвигает время его кристаллизации на 60 млн лет ближе к нашему времени, чем самый надежный из прежних результатов.


Исследовав лунную кору, ученые пришли к выводу, что спутник Земли гораздо моложе, чем считалось ранее

Борг считает возраст Луны «чрезвычайно молодым». По его словам, на первый взгляд это означает, что Луна сформировалась на удивление недавно. Или же ученые должны переосмыслить процессы формирования Луны уже без теории о едином океане магмы.

Новая датировка возраста лунной коры идет в контексте гипотезы, согласно которой у Земли было два больших спутника, которые впоследствии столкнулись и образовали Луну в ее нынешнем виде. Если так, то вероятно объяснение различных датировок возраста железистого анортозита – образцы были собраны в разных местах и изначально могут принадлежать разным небесным телам, одно из которых могло быть моложе.