Летчик, бомбивший Ирак, станет первым космопилотом

Компания Virgin Galactic назвала имя первого коммерческого космопилота.

Чуть более пятидесяти лет назад...

Компания Virgin Galactic назвала имя первого коммерческого космопилота.

Чуть более пятидесяти лет назад агентство НАСА провело исторический конкурс на право стать первым астронавтом. Тогда были отобраны 7 кандидатов, которых сегодня называют Mercury Seven. Сегодня частная космонавтика прошла тот же этап: состоялся конкурс по отбору лучшего из 500 кандидатов. Выиграл конкурс бывший пилот ВВС США Кит Колмер.

Колмер в ближайшее время приступит к летному обучению и полетам на летательных аппаратах Virgin Galactic: атмосферном самолете-носителе WhiteKnightTwo и суборбитальном корабле SpaceShipTwo. Также будет проведен дополнительный конкурс, поскольку компании требуется еще несколько пилотов для начала коммерческих полетов.


Кит Колмер станет первым коммерческим космопилотом и, наверняка, лицом рекламных акций Virgin Galactic

За плечами Кита Колмера 12 лет полетов на различных экспериментальных летательных аппаратах плюс более 10 лет военного опыта в ВВС США. Первый коммерческий космопилот налетал свыше 5000 часов на более чем 90 типах самолетов. После завершения программы подготовки пилотов ВВС США Колмер служил на истребителе F-16, в Национальной гвардии и дважды участвовал в боевых действиях в Ираке. Позже он был летчиком-испытателем различных датчиков и систем радиоэлектронной борьбы для F-16.

Кит Колмер стал первым пилотом Национальной гвардии, отобранным в Школу летчиков-испытателей на базе ВВС Эдвардс, штат Калифорния. Там он служил в должности офицера оперативного отдела 416-й эскадрильи и руководил летными испытаниями по отработке полетов на больших углах атаки на самолетах F-16, F-15 и Т-38С. Также Колмер имеет степень бакалавра наук в области аэронавтики и астронавтики Массачусетского технологического института; степень магистра в области аэрокосмической техники и в области телекоммуникаций Университета Колорадо, Боулдер.

Колмер со своим летным позывным Coma присоединится к команде испытателей Scaled Composite в Мохаве, где испытываются WhiteKnightTwo и SpaceShipTwo.

Читайте на CNews
Беспилотный краудсорсинг: американцы создают военную технику всей страной
Конец Li-Ion. Фторидные аккумуляторы в 10 раз лучше
Гипноз существует: ученые раскрыли причину остекленевшего взгляда