Лекарство от хронической боли не вызывает привыкания

Пациенты, страдающие от хронических болей, могут больше не беспокоиться о том, что их лекарства вызывают привыкание. Ученые разработали здоровую альтернативу опиоидам.

Исследование...

Пациенты, страдающие от хронических болей, могут больше не беспокоиться о том, что их лекарства вызывают привыкание. Ученые разработали здоровую альтернативу опиоидам.

Исследование Университета Дьюка (США) показало, что производная ДГК (докозагексаеновой кислоты), которая является основным ингредиентом рыбьего жира, может успокоить и предотвратить невропатические боли, вызванные травмами сенсорной системы.


Соединение, содержащееся в рыбьем жире, эффективно для лечения хронической боли и не вызывает при этом привыкания

В своем исследовании ученые обратили внимание на соединение докозаноида NPD1 и белка PD1, которое вырабатывается в организме в ответ на внешние раздражители. Соединение NPD1=PD1 присутствует в человеческих лейкоцитах, и ученые знают о его способности снижать воспаление брюшной полости и мозга. Кроме того, соединение NPD1=PD1 является производным от омега-3 жирных кислот, содержащихся в рыбьем жире, и в 1000 раз более эффективно, чем предшествующие лекарства, для снижения воспаления.

Исследователи использовали лабораторных мышей, чтобы имитировать болевые симптомы, обычно связанные с послеоперационной травмой нервов. Химически синтезированное соединение NPD1=PD1 вводили животным и наблюдали, поможет ли оно облегчить болевые симптомы.

Результат показал, что NPD1=PD1 не только облегчает боль, но также уменьшает отек нерва после травмы. Его обезболивающий эффект связан с возможностью ингибировать продукцию цитокинов и хемокинов, небольших сигнальных молекул, которые привлекают воспалительные макрофаги к нервным клеткам. Благодаря предотвращению роста цитокинов и хемокинов, соединение защищает нервные клетки от дальнейшего повреждения.

Новое открытие имеет клинический потенциал. Современные методы лечения невропатической боли включают, в том числе, опиоиды, которые вызывают привыкание и разрушают чувствительность нервов.

В отличие от опиоидов, соединение NPD1=PD1 обеспечивает снижение невропатической боли при очень низких дозах и, как показали опыты на мышах, не вызывает зависимости.

Ученые надеются, что клинические испытания пройдут быстро, и лекарства на основе соединения NPD1=PD1 будут помогать людям.