Лазерный свет поможет избавить от наркозависимости

Ученые из Национального института здоровья и Университета Калифорнии обнаружили необычный способ избавления подопытных крыс от кокаиновой зависимости. Ученые стимулировали определенный участок мозга...

Ученые из Национального института здоровья и Университета Калифорнии обнаружили необычный способ избавления подопытных крыс от кокаиновой зависимости. Ученые стимулировали определенный участок мозга лазерным излучением и "стирали" аддиктивное (наркозависимое) поведение у крыс. Более того, с помощью той же методики можно превратить здоровых мышей в наркозависимых.

Электрофизиологические исследования наркозависимых крыс показывают крайне низкую активность в префронтальной коре головного мозга, которая имеет важнейшее значение для принятия решений и поведенческой гибкости. Аналогичное снижение активности данного участка мозга наблюдается и у наркозависимых людей.

Американские ученые решили проверить, может ли изменение активности префронтальной коры повлиять на зависимость от наркотиков. Для этого использовали технологию оптогенетики – управления клетками с помощью света. Сначала с помощью генной инженерии крысам ввели в нейроны префронтальной коры специальные светочувствительные белки. Лазер воздействовал на эти белки и включал/выключал нейроны по желанию экспериментаторов.

В ходе экспериментов наблюдалась четкая картина: включение нейронов отключало зависимое поведение, а их выключение наоборот – делало мышей зависимыми.

Интересно, что подобную активацию можно провести и без генной терапии и лазера – с помощью транскраниальной магнитной стимуляции (ТМС). Данная методика не инвазивна и воздействует на нейроны с помощью внешнего электромагнитного поля.

В настоящее время ученые планируют использовать ТМС-методику отключения префронтальной коры на людях, пристрастившихся к кокаину. Планируется провести несколько сеансов в неделю и оценить степень зависимости. Если эксперимент пройдет успешно, то у медиков появится новый мощный инструмент лечения различных зависимостей, в том числе и от алкоголя.

Однако, открытие ученых помимо лечения зависимостей имеет и обратную сторону. Теоретически выключение и включение префронтальной коры головного мозга позволяет переключать человека между состояниями "решительный, волевой" и "нерешительный, безвольный". Нетрудно догадаться, какие этические проблемы может породить использование данной технологии в немедицинских целях.