Лазер поля боя: новые подробности

Как ранее сообщал портал Исследования и разработки – R&D.CNews, компания Boeing разработала и успешно испытала

Как ранее сообщал портал Исследования и разработки – R&D.CNews, компания Boeing разработала и успешно испытала прототип многоцелевой лазерной системы поля боя. Система на шасси комплекса ПВО Avenger пригодна для уничтожения БПЛА, целей на поверхности земли, а также самодельных взрывных устройств и неразорвавшихся боеприпасов. DefenseTech сообщает первые подробности о тактико-технических характеристиках системы.

Поражающим фактором является излучение твердотельного лазера мощностью около 1 кВт, которое приводит к преждевременной неконтролируемой детонации боеприпаса или поражению другой цели. Оптическая система фокусирует лазерное излучение в области "в несколько сантиметров в диаметре" - при этом, как сообщается, удельная плотность излучения превышает 200 Вт/см2, что в 20 раз превышает аналогичный параметр для домашней электроплиты, включенной на максимальную мощность.

Детонация боеприпаса происходит в период от секунд до минут. В какой мере работоспособность системы зависит от погодных факторов (осадки, туман, и т.д.), каково время, необходимое на приведение лазера в боеготовое положение из походного и каков энергетический ресурс комплекса, не сообщается.