ЛАЭС до конца 2009 года начнет использование ядерного топлива нового типа

Ленинградская АЭС до конца 2009г. начнет использование ядерного топлива нового типа с повышенным обогащением урана, сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу станции. Использование нового вида топлива...

Ленинградская АЭС до конца 2009г. начнет использование ядерного топлива нового типа с повышенным обогащением урана, сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу станции. Использование нового вида топлива является более эффективным как с экономической, так и технологической точек зрения, отмечается в сообщении.

Первая опытная партия из 200 уран-эрбиевых тепловыделяющих сборок прибудет на ЛАЭС до конца 2009г. и будет опробована на втором энергоблоке. К настоящему времени получено необходимое разрешение Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Как сообщил председатель совета по ядерной безопасности АЭС с канальными и быстрыми реакторами, заместитель директора департамента по эксплуатации АЭС с канальными и быстрыми реакторами концерна "Росэнергоатом" Анатолий Егоров, такие топливные сборки с обогащением 2,4% по урану U-235 начали использовать на энергоблоках РБМК-1000 в 1996г. В то время срок службы таких топливных сборок составлял четыре года. С тех пор обогащение урана в подобных сборках увеличилось до 2,8%, а время их действия в активной зоне - в 1,5 раза. "Таким образом, эксплуатация более обогащенного топлива повысила эффективность топливоиспользования до 60%", - отметил А.Егоров.

В настоящее время на энергоблоках РБМК используется уран-эрбиевое топливо с одинаковым обогащением урана U-235 по всей высоте топливной сборки. Новое топливо будет иметь профилированное обогащение: 3,2% - в центре, 2,5% - в верхней и нижней части. Таким образом, в среднем обогащение будет составлять 3%, что позволит сэкономить порядка 6% топлива и увеличить продолжительность эксплуатации до 8-10 лет.

После анализа эксплуатационных свойств нового типа топлива специалисты примут решение о его дальнейшем внедрении в эксплуатацию и на других реакторах энергоблоков типа РБМК-1000.