Квадратная галактика: как такое возможно?

Международная группа астрономов, работающая на телескопе Субару, обнаружила в скоплении из 250 галактик, отстоящих от нас на 70 миллионов световых лет, удивительную галактику квадратной формы. По словам...

Международная группа астрономов, работающая на телескопе Субару, обнаружила в скоплении из 250 галактик, отстоящих от нас на 70 миллионов световых лет, удивительную галактику квадратной формы. По словам ученых, она напомнила им ограненный изумруд.

"Большинство галактик во Вселенной имеют форму либо шара, диска или бесформенного комка, - говорит Алистер Грехэм из Суинбурнского технологического института в Мельбурне, ведущий автор статьи об этой галактике, опубликованной в последнем номере журнала The Astrophysical Journal. – Квадратная галактика - это очень необычный объект. Это одна из тех вещей, которые заставляют вас улыбаться, потому что их просто не может быть, или, по крайней мере, вы никогда не подозревали, что такое возможно".


Как образовалась галактика, которая, на первый взгляд, противоречит законам природы, пока непонятно

Сначала показалось, что странная галактика вообще имеет форму куба, однако астрономы были уверены, что это не так – их выводы подтвердили и наблюдения гавайского телескопа Кек. Согласно его данным, открытая галактика представляет собой что-то короткого цилиндра квадратного сечения – то есть по сути напоминает диск или кафельную плитку. Звезды по самым краям этого диска вращаются вокруг центра со скоростью 100 000 км/час.

Как образовалась галактика, которая, на первый взгляд, противоречит законам природы, пока непонятно. Один из вариантов ученых - столкновение двух спиральных галактик. При этом, предполагают они, уже существующие звезды были выброшены на края нового образования, придавая ему форму ограненного изумруда, а газ собрался в центре и стал порождать новые звезды, заполняя диск, которые увидели астрономы.

Если так, то, несмотря на всю необычайную редкость галактик такой формы (это зависит от ориентации дисков сталкивающихся галактик), подобная судьба в принципе может ожидать и Млечный путь, когда он через три миллиарда лет столкнется c туманностью Андромеды.

Читайте на CNews
Как земляне полетят на Марс. Идеи, сроки, технологии
В ЦАГИ разработают сверхзвуковой "бизнес-джет"
Микроволновки и утюги - шпионы. Признание главы ЦРУ