Курчатовский институт и МГУ оформили партнерство

В конце 2009 года директор РНЦ "Курчатовский институт" М.В.Ковальчук и ректор МГУ В.А.Садовничий подписали Соглашение о стратегическом партнерстве между Курчатовским институтом и Московским...

В конце 2009 года директор РНЦ "Курчатовский институт" М.В.Ковальчук и ректор МГУ В.А.Садовничий подписали Соглашение о стратегическом партнерстве между Курчатовским институтом и Московским университетом, сообщает пресс-служба РНЦ "Курчатовский институт".

Речь идет, прежде всего, об организации в МГУ целевой подготовки кадров по ядерно-физическому направлению для создаваемого на базе Курчатовского института Национального исследовательского центра (НИЦ). Напомним, что в состав НИЦ "Курчатовский институт" войдут также Петербургский институт ядерной физики им. Б.П. Константинова, Институт физики высоких энергий, Институт теоретической и экспериментальной физики. Все институты - участники НИЦ сотрудничают с МГУ по образовательным вопросам, несколько кафедр физического факультета МГУ организованы на их базе.

В рамках соглашения о стратегическом партнерстве сотрудничество между крупнейшим научным центром страны и главным университетом России будет осуществляться по нескольким направлениям. Во-первых, это образовательная деятельность, во-вторых - научно-исследовательская, в-третьих - инновационная.

Среди основных задач - организовать выполнение совместных крупных научных проектов, предоставить возможности студентам, аспирантам, научным сотрудникам МГУ и Центра использовать уникальное оборудование обеих организаций для проведения научных исследований.

Курчатовский институт располагает мощной экспериментальной базой, включающей специализированные источники синхротронного и нейтронного излучений, ядерные реакторы, критические стенды, установки для термоядерного синтеза и плазменных технологий, ускорительные комплексы, суперкомпьютер.

На этой уникальной базе в настоящее время в Курчатовском институте создается не имеющий аналогов в мире Курчатовский центр конвергентных нано-, био-, инфо-, когнитивных наук и технологий (НБИК Центр). В НБИК Центре впервые в России в конце 2009 года расшифрован геном человека.