Кражи боевой авиатехники в Афганистане беспокоят Пентагон

Согласно противоречивой информации, приходящей из Афганистана, по дороге из Афганистана в Пакистан для отправки морем в США выкрадены то ли три боевых вертолета, транспортировавшихся в разобранном...

Согласно противоречивой информации, приходящей из Афганистана, по дороге из Афганистана в Пакистан для отправки морем в США выкрадены то ли три боевых вертолета, транспортировавшихся в разобранном виде, то ли четыре вертолетных авиадвигателя - в последней версии излагает суть произошедшего агентство Reuters.

Указывается, что стоимость утерянных при транспортировке - и, вероятно, выкраденных - авиадвигателей оценивается в $13 млн. Поиск утерянного имущества осложняется тем, что не вполне понятно, где именно произошла неприятность - еще в Афганистане или уже в Пакистане. Перевозка груза, принадлежащего 82 парашютно-десантной дивизии Армии США, осуществлялась пакистанской транспортной компанией.

Регулярные нападения на конвои союзных сил настолько осложняют снабжение частей и подразделений, воюющих в Афганистане, что в апреле текущего года NATO и Россия подписали соглашение, предусматривающего снабжение войск в Афганистане (кроме поставок оружия и боеприпасов) через территорию России.