Космический телескоп "Хаббл" обретет новое сердце

Сегодня астронавты "Колумбии" должны провести наиболее ответственную операцию: установить на космический телескоп... Сегодня астронавты "Колумбии" должны провести наиболее ответственную операцию: установить на космический телескоп "Хаббл" новый энергоблок, что потребует предварительного обесточивания всех систем телескопа.

"Можно сказать, что завтра Хаббл обретет новое сердце", - прокомментировал Дейв Лекрон (Dave Leckrone), специалист из центра управления полетом в Хьюстоне.

Старый блок питания уже достаточно истощен. Новый должен снабжать телескоп энергией до вывода его из эксплуатации в 2010 году. Космонавтам придется работать оперативно, чтобы не допустить переохлаждения чувствительной аппаратуры на орбитальной обсерватории. Кроме того, существуют опасения, что не все системы смогут возобновить нормальное функционирование после повторного включения электропитания.

Во вторник два астронавта с челнока "Колумбия" закрепили на телескопе вторую солнечную батарею.

Работая на высоте 580 км от поверхности Земли, астронавты без особых сложностей удалили и перенесли на корабль старую солнечную батарею и установили на ее место новую, более мощную и эффективную.

Затем астронавты осуществили замену ненадежного рулевого механизма. В ноябре один из реактивных рулей телескопа вышел из строя.

В понедельник астронавты Джон Грансфелд (John Grunsfeld) и Рик Линеган (Rick Linnehan) потратили более семи часов на замену первой солнечной батареи, которая представляет собой фотоэлектрический генератор, преобразующий солнечную энергию в электрическую.

Секции крыльев новых батарей меньше, чем у предыдущих: каждая имеет длину восемь метров, но дает на 20% больше энергии.

Космический телескоп "Хаббл" функционирует уже около 12 лет, и за это время передал на Землю огромный объем ценной научной информации. С помощью собранных данных ученые получили подтверждения существования крупных "черных дыр", определили стадии формирования солнечной системы и уточнили оценки возраста вселенной.

После работ по ремонту и обновлению систем телескопа, которые проведут семь членов экипажа "Колумбии", "Хаббл" сможет передавать еще более точные и качественные изображения далеких объектов вселенной.

В конце недели на телескоп должна быть установлена новая камера с более высоким разрешением и более широким углом обзора. Челнок "Колумбия" стартовал из космического центра им. Кеннеди в пятницу и должен приземлиться 12 марта после завершения всех сервисных работ на телескопе "Хаббл".