Космический аппарат Phoenix достиг поверхности Марса

Как сообщает РБК со ссылкой на CNN, американский космический аппарат Phoenix соприкоснулся с поверхностью Марса. Полет зонда к красной планете длится уже 10 месяцев, его миссия на Марсе рассчитана...

Как сообщает РБК со ссылкой на CNN, американский космический аппарат Phoenix соприкоснулся с поверхностью Марса. Полет зонда к красной планете длится уже 10 месяцев, его миссия на Марсе рассчитана на 90 дней.

Аппарат, созданный космическим агентством NASA, проведет исследования поверхности Марса, в частности, попытается обнаружить следы воды и других соединений, которые могут указывать на существование жизни.

Посадка впервые прошла на северном полюсе Марса, вблизи полярной шапки. Космический аппарат приземлился после полета протяженностью 679 млн. км в строгом соответствии с временным графиком.

Phoenix оборудован всеми необходимыми средствами, чтобы пробурить поверхность планеты, поднять несколько образцов почвы и льда и провести сложные химические анализы.

Кроме того, на аппарате есть микроскоп, при помощи которого ученые смогут внимательно изучить отдельные пылинки. Исследователи NASA также намерены воспользоваться зондом, чтобы исследовать атмосферу и погоду в северной полярной части Марса. В отличие от предыдущих американских аппаратов, садившихся на поверхность планеты, Phoenix является стационарным и не будет перемещаться.

После недавних исследований ученые вынесли вердикт: поверхность Марса была слишком соленой и кислой, чтобы там могла существовать жизнь. Однако при этом факт наличия воды на склонах марсианских кратеров они подтверждают. Эта информация была получена от работающих на Марсе исследовательского аппарата Opportunity и марсохода Spirit.

В 2009 году на смену зонду Phoenix к Марсу отправится исследовательский аппарат Mars Science Laboratory. Планируется, что он достигнет поверхности планеты в 2010 году.