Космические системы будут собирать в виртуальной лаборатории

Компания Lockheed Martin запускает передовую технологию виртуального моделирования объектов. Новая лаборатория под названием CHIL будет использовать передовые инструменты виртуальной реальности для...

Компания Lockheed Martin запускает передовую технологию виртуального моделирования объектов. Новая лаборатория под названием CHIL будет использовать передовые инструменты виртуальной реальности для ускоренной и качественной разработки новых космических и авиационных систем.

Лаборатория CHIL, расположенная в штаб-квартире Lockheed Martin в Литтлтоне, штат Колорадо, объединяет несколько технологий виртуальной реальности и позволяет инженерам и техникам создать и проверить устройства и процессы без необходимости физической сборки моделей и стендов. В результате снижаются технические риски, экономятся время и деньги. Система представляет собой специальное программное обеспечение, перчатки и очки, погружающие в виртуальную реальность. Это оборудование позволяет инженеру "прикоснуться руками" к еще несуществующему аппарату, пройтись по нему, разобрать и собрать виртуальный агрегат. Причем все это можно сделать не одному, а с коллегами по проекту. Кроме того, программа позволяет устроить своеобразную виртуальную презентацию для заказчика, что дает возможность создать продукт, максимально соответствующий требованиям.

Технологии подобные CHIL широко используются в киноиндустрии для создания виртуальных миров и декораций. С помощью отслеживания движений человека и технологий виртуальной реальности CHIL позволяет создавать уникальные условия "погружения" в виртуальную среду и возможность "на лету" изменять конструкцию аппарата, подбирать различные технологические процессы и проверять примененные решения. Это позволяет инженерам выявить проблемы и повысить эффективность конструкции еще в начале разработки, когда стоимость, риск и время, связанные с внесением изменений в чертежи, невелики.

Компания планирует использовать CHIL в различных программах, в том числе для разработки нового поколения глобальной системы позиционирования (GPS III) ВВС США и проектирования космического корабля НАСА Orion. Лаборатория может использоваться при разработке различных космических систем, в том числе спутников, разведывательных аппаратов, ракет-носителей и систем ПРО. Lockheed Martin уже имеет опыт использования аналогичной лаборатории (HIL), которая применяется для работ по снижению стоимости жизненного цикла самолета.

С помощью CHIL конструкторы могут оптимизировать и проверить технологический приём перед запуском в производство; обнаружить "узкие места" и трудности в производстве, еще до их реального возникновения; обеспечить экономное использование ресурсов и технологий; избежать серьезных переделок проекта после тестирования реальных прототипов.