Кошмар небесной механики: два солнца, две планеты

В журнале Science появилось сообщение о новой находке космического телескопа "Кеплер", известного охотника за экзопланетами. С его помощью астрономы впервые обнаружили систему из двух планет, вращающихся...

В журнале Science появилось сообщение о новой находке космического телескопа "Кеплер", известного охотника за экзопланетами. С его помощью астрономы впервые обнаружили систему из двух планет, вращающихся вокруг двойной звезды.

Планеты, подобные Татуину из "Звездных войн", на горизонте которых могут всходить два солнца, "Кеплер" начал открывать с осени прошлого года, доказав таким образом, что даже в гравитационном хаосе парных систем планеты могут не только зарождаться, но и выживать. К настоящему моменту открыты четыре таких системы, имеющие по одной планете - Kepler-16, 34, 35 и 38. Открытие пятой такой системы и первой, которая имеет более одной планеты на двоих, показало, что такие планеты не только выживают, но и находятся в обитаемой зоне, там, где не слишком жарко, не слишком холодно, а на поверхности может находиться жидкая вода.

Новая двойная звезда – Kepler-47 – расположена в созвездии Лебедя в пяти тысячах световых лет от Солнца. Главная звезда по массе подобна нашему Солнцу (светимость – 84% от солнечной), ее компаньон в три раза легче и гораздо более тусклый. Они вращаются друг вокруг друга с периодом в 7,5 суток.

Внутренняя планета по диаметру в три раза больше Земли, а ее год составляет 49 суток. Период обращения внешней планеты похож на земной – чуть более 303 суток, при этом она находится в "обитаемой" зоне. Правда, жидкую воду, а, значит, и возможность зарождения жизни, на внешней планете ожидать не стоит, потому что это, скорее всего, газовый гигант размером с наш Уран. Но уже само его существование доказывает, что жизнь можно искать и на так называемых "циркумбинарных" планетах, то есть планетах, обращающихся вокруг системы из двух звезд.

Доктор Уильям Уэлш из Университета Сан-Диего, один из авторов исследования, считает, что даже в этой системе вполне можно поискать жизнь – не на самом, конечно, газовом гиганте, а на тех больших лунах, которые он, возможно, имеет.