Корабль НАСА отправится в плаванье по Титану

Неожиданное известие пришло от NASA: американское аэрокосмическое агентство планирует отправить к крупнейшему спутнику Сатурна плавательный аппарат. Таким образом, пополнится список "умений" автоматических...

Неожиданное известие пришло от NASA: американское аэрокосмическое агентство планирует отправить к крупнейшему спутнику Сатурна плавательный аппарат. Таким образом, пополнится список "умений" автоматических межпланетных станций по исследованию небесных тел, включающий сегодня сбор данных из космоса, атмосферы и с твердой поверхности.

Ледяная поверхность Титана покрыта множеством углеводородных озер, состоящих в основном из смеси метана и этана. На Земле они существуют в виде газов, но при температуре порядка −180°C, царящей на спутнике, переходят в жидкое состояние.

В настоящее время NASA выбирает между тремя проектами межпланетных исследований. Первый проект касается изучения внутреннего строения Марса, второй предусматривает посадку зонда на ядро кометы, третий – самый необычный – посвящен изучению озер Титана, он представлен Лабораторией прикладной физики Университета Джонса Хопкинса и исследовательской компанией Proxemy Research.


Корабль будет плавать по Морю Лигеи

Миссия Titan Маре Explorer (TIME) стартует с Земли в 2016 году и достигнет Титана через семь лет. Этот спутник – единственное место в Солнечной системе, имеющее круговорот веществ, аналогичный земному. На нем есть атмосфера, в которой собираются облака испарившейся жидкости. Облака в конечном счете проливаются самым настоящим дождем. Так что земная исследовательская станция имеет шанс впервые попасть под дождь в другом мире.

Спускаемый аппарат на парашюте "приводнится" на озере, которое называется Море Лигеи. Его основными задачами станут изучение природных условий, химического состава озера, фотосъемка и поиск следов экзотической жизни.

Зонд в форме "летающей тарелки" будет оснащен атомным реактором на плутонии, поскольку использование солнечных батарей в плотной атмосфере и на большом удалении от Солнца невозможно. Расчетное время миссии на спутнике – три месяца. У спускаемого аппарата нет движителя, он будет свободно дрейфовать по поверхности под действием ветра и течений.

Большие надежды ученые возлагают на масс-спектрометр, посредством которого зонд будет анализировать химический состав жидкости. Существует вероятность, что в результате сложных химических реакций с участием углерода могут появиться органические молекулы и даже микроскопические формы жизни.

Впрочем, победитель конкурса NASA еще не определен. Три финалиста получат по 3 млн долларов для детальной проработки экспедиции. В 2012 году проект, одобренный комиссией, будет финансирован в размере 425 млн долларов.

Читайте на CNews
Энергоэффективное освещение: эффекта нет?
Начать бизнес в интернете можно за 10 минут
Россия: MS Office будет продаваться вместе с доступом в интернет