Кора деревьев оказалась идеальным экодетектором

Ученые из Университета Индианы не только обратили внимание на очередную проблему глобальной экологии, но и нашли новый способ простого и эффективного мониторинга окружающей среды.

Согласно...

Ученые из Университета Индианы не только обратили внимание на очередную проблему глобальной экологии, но и нашли новый способ простого и эффективного мониторинга окружающей среды.

Согласно новому исследованию, наша планета чрезвычайно сильно загрязнена антипиренами – веществами, которые снижают горючесть натуральных материалов. Тесты, сделанные по всему миру, показывают, что данный тип загрязнителя распространен повсеместно, включая самые глухие уголки Индонезии, Непала и Тасмании.

В исследовании, опубликованном в этом месяце в издании Environmental Science and Technology, использовалась интересная и крайне эффективная методика отбора проб: измерение концентраций химических веществ в коре деревьев. Кора деревьев хорошо поглощает различные вещества, как мелкие частицы, так и пары, что позволяет легко отследить экологическую обстановку в конкретном регионе и в глобальных масштабах.

Ученые измерили концентрацию бромированных и хлорированных антипиренов, собранных в образцах коры дерева в 12 местах по всему миру: на трех участках в Канаде и отдельных участках в Исландии, Ирландии, Норвегии, Чехии, Южной Африке, Непале, Индонезии, Тасмании и Американском Самоа. Наиболее высокие концентрации закономерно наблюдались в урбанизированных регионах, в частности в окрестностях Торонто. Тем не менее, значительные концентрации антипиренов обнаружились и в удаленных регионах Индонезии. Результаты исследования показывают, что антипирены распространились повсеместно и отравляют не только людей, но и растения и животных.

Бромированные и хлорированные антипирены используются на протяжении нескольких десятилетий в потребительских товарах из пластика, пенопласта, дерева и текстиля. Антипирены замедляют горение и делают использование вышеперечисленных материалов более безопасным.

Антипирены накапливаются в тканях организма и вызывают заболевания щитовидной железы, другие нарушения эндокринной и нервной систем. Из-за этого производство и использование некоторых антипиренов в Северной Америке и ЕС запрещено. Правда без антипиренов весьма сложно обеспечить необходимую устойчивость к огню у многих материалов, например тканей на основе хлопка.