Контингенты F-22A Raptor разместят в Японии и на Гуаме

Как сообщает F-16.net, ВВС США планируют разместить контингенты истребителей пятого поколения F-22A Raptor (по 12 истребителей) в Японии (авиабаза ВВС США "Кадена") и на авиабазе на острове Гуам (авиабаза...

Как сообщает F-16.net, ВВС США планируют разместить контингенты истребителей пятого поколения F-22A Raptor (по 12 истребителей) в Японии (авиабаза ВВС США "Кадена") и на авиабазе на острове Гуам (авиабаза ВВС США "Андерсен"). Солгасно предварительной информации, истребители будут размещены на временной (на три месяца) основе в январе 2008 года в рамках программы усиления Западного тихоокеанского ТВД.

Истребитель пятого поколения F-22A Raptor малозаметен, обладает крейсерской (без использования форсажных камер) сверхзвуковой скоростью, высокой маневренностью, а также беспрецедентным на сегодняшний день уровнем интегрированности в единую сетевую систему боевого управления (принцип Situational Awareness).

На базы "Кадена" и "Андерсен" будут переброшены истребители, базирующиеся в настоящее время на авиабазе "Эльмендорф" на Аляске.