Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Компьютерная сеть Пентагона подверглась массированной хакерской атаке

Президент США Джордж Буш получил донесение от высокопоставленных военных, что на этой неделе компьютерная сеть Пентагона подверглась массированной хакерской атаке. Предполагается, что она была совершена...

Президент США Джордж Буш получил донесение от высокопоставленных военных, что на этой неделе компьютерная сеть Пентагона подверглась массированной хакерской атаке. Предполагается, что она была совершена из России, сообщает РБК со ссылкой на американские СМИ.

В ходе атаки пострадала сеть Центрального командования США, а также связанные с ней компьютеры, находящиеся непосредственно в зонах конфликтов в Ираке и Афганистане. Хакерам также удалось проникнуть в одну из наиболее защищенных сетей Пентагона.

Американские военные не уточнили размер ущерба, нанесенный кибертеррористами, но некоторые эксперты отмечают, что эта атака стала одной из крупнейших за последнее время.

Впервые стало ясно, что Пентагон столкнулся с компьютерной проблемой, на прошлой неделе, когда чиновники запретили использование флеш-дисков. Но на тот момент реальный масштаб случившегося оценить не удалось. Более того, вредоносная программа, известная как agent.btz, циркулировала в компьютерах на территории США на протяжении нескольких месяцев и лишь недавно затронула сети Пентагона. Представители ведомства не объяснили, какая именно угроза исходит от этой программы: приводит ли вирус к поломке компьютера или разработан специально для похищения информации.

Комментарии