Компания Boeing провела испытания корпуса лайнера Boeing-787 Dreamliner

Американская авиастроительная компания Boeing провела основные испытания на ударную прочность своей последней разработки - корпуса лайнера Boeing-787 Dreamliner.

Секция фюзеляжа самолета, который...

Американская авиастроительная компания Boeing провела основные испытания на ударную прочность своей последней разработки - корпуса лайнера Boeing-787 Dreamliner.

Секция фюзеляжа самолета, который сделан не из алюминия, а из революционных композитных материалов на основе углеродных волокон, была сброшена с высоты примерно 4,5 м на стальную плиту. Технические специалисты при участии представителей Федерального авиационного управления США анализировали запись падения, сделанную высокоскоростными камерами, и сравнивали с теоретическими данными, полученными в результате имитации крушения самолета, смоделированной на специальном компьютере.

Результаты испытаний появятся не ранее следующей недели, сообщил пресс-секретарь Boeing, передает РБК со ссылкой на Associated Press. Тем не менее, даже после получения окончательных результатов, компания не обнародует их, сообщив только о соответствии заранее установленным стандартам.

Компания Boeing представила свой новый авиалайнер Boeing 787 Dreamliner в начале июля 2007 года. По оценке экспертов, создание нового самолета является революционным событием в истории авиастроения. Boeing 787 Dreamliner сделан из современных композитных материалов на основе углеродных волокон, а не из металла, что позволит ему экономить до 20% топлива по сравнению с аналогичными лайнерами. Кроме того, особенностью нового самолета является большой диаметр иллюминаторов. Boeing в настоящий момент получил 677 заявок от различных компаний со всего мира на поставки самолетов Boeing 787 Dreamliner. Первый тестовый полет самолета данной модели запланирован на август-сентябрь 2007 года, а первые контрактные поставки начнутся в мае 2008 года. Право первого полета получила японская авиакомпания All Nippon Airways, заказавшая сразу 50 лайнеров.