Комитет РСПП по инновационной политике: высокотехнологичным компаниям нужен зеленый коридор

23 ноября состоялось второе заседание Комитета Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по инновационной политике, главой которого является генеральный директор Российской корпорации...

23 ноября состоялось второе заседание Комитета Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по инновационной политике, главой которого является генеральный директор Российской корпорации нанотехнологий (РОСНАНО) Анатолий Чубайс, сообщает пресс-служба РОСНАНО. В рамках заседания Комитета руководитель практики таможенного права и внешнеторгового регулирования компании «Пепеляев, Гольцблат и партнеры» Галина Баландина представила доклад «Зеленый коридор для инновационных компаний», посвященный этой теме.

В исследовании, в частности отмечается, что наиболее чувствительные барьеры связаны с применением таможенных процедур, соблюдением требований различного вида контроля, налоговым администрированием в части применения ставки НДС в размере 0% при экспорте и налоговых вычетов при приобретении товаров для изготовления экспортируемой продукции.

Все это не только препятствует расширению внешнеэкономической деятельности существующих предприятий hi-tech и международному научному обмену научно-исследовательских институтов, но и является сдерживающим фактором для создания в России новых экспортоориентированных производств.

По итогам обсуждения участники Комитета согласовали ряд предложений и рекомендаций, в том числе в адрес Правительства РФ, направленных на создание «Зеленого коридора» инновационным компаниям. В частности, предложено определить товары высокой степени переработки, упрощенный порядок экспорта которых будет способствовать активизации выхода инновационных компаний, прежде всего малого и среднего бизнеса, на мировой рынок. К их числу относится вся продукция, подпадающая под классификацию ТН ВЭД 84-90 (оборудование, электроника, запасные части для транспортных средств, оптика и др.), а также продукция, которая может быть определена Правительством РФ. При этом условия применения административных формальностей при перемещении через границу товаров высокой степени переработки должны быть сопоставимы с условиями (по срокам, количеству документов и сведений) оформления аналогичной продукции развитых стран (США, страны ЕС, Китай, Израиль, Япония).